Handballkreis Gütersloh -

Adresse und E-Mail

Sie befinden sich hier: https://www.handballkreis-guetersloh.de/schiedsrichter/kader-listen/

Kader-Listen

Verbreitungsgebiet des Handballverbandes Westfalen (HVW)

Verbreitungsgebiet des Handballverbandes Westfalen (HVW)

Im Handballkreis Gütersloh gibt es zahlreiche Schiedsrichter und Schiedsrichter-Gespanne, die von der Kreisklasse bis hin zur Oberliga Spiele leiten. Die Schiedsrichter sind in sogenannte Kader eingeteilt, die den jeweiligen Leistungsstand des Gespanns widerspiegelen und Orientierung darüber geben, bis zu welcher Liga das Gespann pfeift.

Sechs Gespanne aus dem Handballkreis Gütersloh pfeifen auf der Ebene des Handballverbandes Westfalen (HVW).

Auf der nächsten Ebene folgt der Kader L-1 für die Männer-Bezirksliga BI-HF / GT. Danach der gemeinsame Kreis/HV-Kader für die Damen- und Jugend-Landesligen und schließlich die unterschiedlichen KV-Kader für den Kreisspielbetrieb. Dabei ist der Kader KV-1 der höchste Kader auf Kreisebene, der zur Leitung von Spielen in der Männer-Kreisliga und in der Damen-Bezirksliga berechtigt.

In jedem Jahr zwischen den Saisons entscheiden die jeweiligen Schiedsrichterausschüsse auf HV- und Kreisebene anhand der Leistungen in der abgelaufenen Saison über die Eingruppierung der Gespanne. Für die gemeinsame Bezirksliga BI-HF / GT haben die Handballkreise Bielefeld-Herford und Gütersloh einen gemeinsamen Schiedsrichter-Ausschuss gebildet, der über die Zusammensetzung des Kaders „L-1“ (für Bezirksliga Männer) entscheidet. Die SR dieses Kaders setzen sich entsprechend mit Kollegen aus beiden Kreisen zusammen.

Verbandsliga-Leistungskader

Detlef Hein / André Schneider Detlef Hein / André Schneider
Dirk Heptner / Stefan Hermschröder
Kupper_Machill_Schiri_Foto Marcel Machill / Oliver Kupper

Die Gespanne Hein/Schneider, Heptner/Hermschröder und Kupper/Machill pfeifen Spiele bis einschließlich Verbandsliga Männer, Oberliga Frauen und alle Oberligen A-Jugend.

Verbandsliga-Standard-Kader

Hartmut Borutta / Bernd Brünger

Landesliga-Leistungs-Kader

Neubert_Stuckstaette Matthias Neubert / Matthias Stuckstätte

Landesliga-Standard-Kader

Panofen_Schaeper Dr. Frank Panofen / Andreas Schäper

Gespanne aus den LL-Kadern werden vom HV im Bereich der Landesliga Männer und Verbandsliga Damen angesetzt.

Landesliga-Anschluss-Kader

Gespanne aus dem LL-Anschluss-Kader werden vom HV in der Landesliga Männer und Verbandsliga Damen angesetzt und können in den Landesliga-Standard-Kader oder in den Landesliga-Leistungskader aufsteigen.

Tobias Ahlke / René Reimann
Ahlke_Otto_web Lars Ahlke / Julian Otto
Julian Köster / Andreas Schlegel
Linkert_Wagner Timo Linkert / Joshua Wagner
Strotkötter_Wöstemeier Bernhard Strotkötter / Heinz-Josef Wöstemeier

Kader L-1 (Bezirksliga Männer)

Schiedsrichter des L-1 werden vom Kreis bis zur Bezirksliga Männer angesetzt. Voraussetzung für diesen Kader ist die Teilnahme an den drei Lehrabenden pro Saison und an einem bestandenen Regeltest pro Saison.

Berthold Austermann / Hartmut Saupe
André Bohnemeyer / Nils Wibker
Ole Callenius (re.) / Marcel Metz (li.) (BI-HF)
Dopheide_Marquart_web Lars Dopheide / Tobias Marquart
Ehlers_Wichmann Sebastian Ehlers / Kai Wichmann
Ehrke_Werft_web Joachim Ehrke (r.) / Harald Werft (l.)
Griwodz_Rehage Alexander Griwodz / Axel Rehage
Tim Hallau (re.) / Luca Peters (li.)
Kerkhoff_Kühn Frank Kerkhoff / Jörg Kühn (BI-HF)
Marko Köppe / Roy Lindner (BI-HF)
Lander_Rabeneick Frank Lander (re.) / Dirk Rabeneick (li.) (BI-HF)
marquart_mueller Tobias Marquart (re.) / Uwe Müller (li.)
Mootz_Pollklas_web Jens Mootz (r.) / Manfred Pollklas (l.)
J_Panofen_M_Schaeper_web Jonas Panofen (re.) / Max-Leroy Schäper (li.)
Woestmann_Woestmann_web Thomas Wöstmann / Karl-Heinz Wöstmann

Kreis/HV-Kader

Gespanne des Kreis/HV-Kaders werden in der Landesliga Damen und den Jugend-Landesligen (A- und B-Jugend) eingesetzt.

Blankert_Philipp_web Wolfgang Blankert / Olaf Philipp
Johannes Bockstette / Dominik Kirtschik
Julia Gerdes / Melina Gerdes
Hövelmann Julian Hövelmann / Lukas Lünstroth
Torsten Indiesteln (re.) / Christian Spellmann (li.)
Ameln_web Julia Kroll / Vera v. Ameln
Moukthari_Vogler Marcel Moukthari / Thilo Vogler
Tim Rosendahl / Dominic Vienenkötter
Lehmann_Lehmann Markus Lehmann / Niklas Lehmann
Siebes_Wiesjahn Hans-Peter Siebes (re.) / Rüdiger Wiesjahn (li.)

 

KV-KaderOlympic_pictogram_Handball

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der KV-Kader leiten auf Kreisebene die Spiele des Handballkreises Gütersloh von der Männer-Kreisliga bis zur E-Jugend:

KV-Kader 1

Der „KV-1“ ist der höchste Schiedsrichter-Kader im Handballkreis Gütersloh; die Gespanne dieses Kaders pfeifen bis einschließlich zur Männer-Kreisliga und bis zur Damen-Bezirksliga.

Austermann_Honerlage Moritz Austermann / Lukas Honerlage
Bastert_Mund_web Uwe Bastert / Bernd Mund
Blankert_Schulz Dirk Blankert (re.) / Martin Schulz (li.)
Boeing_Flechtker_web Thomas Böing / Burkhard Flechtker
Stefan Eggert / Andreas Kormeier
Feldmann_Stuckstaette_web Thomas Feldmann / August Stuckstätte
Holtmann_Klack_web Hans-Werner Holtmann / Werner Klack
Dirk Jasper / Holger Teckentrup
Kalms_Klimm_web Wilfried Kalms (re.) / Jörg-Christian Klimm (li.)
Kalms_Strothmann_web Wilfried Kalms / Klaus Strothmann
Lotz_Wutke_web Heiner Lotz / Detlef Wutke
Popke_Skurk_web Andreas Popke / Christian Skurk
Runde_Springer Sebastian Runde / Erik Springer
Vosshans_Vosshans Raphael Voßhans / Ruben Voßhans

KV-Kader 2

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter des KV-2 leiten Spiele bis einschließlich zur 1. Kreisklasse der Männer.

David Austermeier / Patrick Pahlke
Barrelmeyer_Zebrowski_web Daniel Barrelmeyer / Julius Zebrowski
Stefan Baumeier / Dieter Schleese
Bockstiegel_Schindler_web Jürgen Bockstiegel / Uwe Schindler
Cedric Böger / Kai Fricke
Dahlkemper_Jasper_web Reinhard Dahlkemper / Dirk Jasper
Patrick Dreger / Marco Possehl
Flechtker_Mittendorf_web Burkhard Flechtker / Dr. Christoph Mittendorf
Herbort_Scharpenberg Heinz Herbort / Hans-Peter Scharpenberg
Hüllinghorst_Sieker_web Rolf Hüllinghorst / Armin Sieker
Jasper_Teckentrup_web Dirk Jasper / Holger Teckentrup
Klaus Kronsbein / Uwe Wieland
Jörg Meierjohann / Roland Mundhenk

KV-Kader 3

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter des KV-3 leiten Spiele bis einschließlich zur 2. Kreisklasse der Männer.

KV-Kader 4

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter des KV-4 leiten Spiele bis einschließlich zur A-Jugend.

Böger_Lanio Jörg Böger / Boris Lanio
Jödemann_Kowalski_web Nele Jödemann / Anna Kowalski
Köhne_Pross_web Hannes Köhne / Niklas Pross
Sundermann Timon Kreft / Justus Sundermann
Maier_Weseloh_web Philip Maier / Jonathan Weseloh
Mittendorf_Christoph_Sophie Dr. Christoph Mittendorf / Sophie Mittendorf
Luca Peters / Frederic Rümke

KV-Kader 6

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter des KV-6 leiten vorwiegend Damen- und Jugend-Spiele.

Holleyn_Holleyn_web Maren Holleyn / Marco Holleyn
Carolin Kornfeld
Reckeweg_Schmidt_web Tabea Reckeweg / Jacqueline Schmidt

KV-Kader 7

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter des KV-7 leiten als Einzelschiedsschiedsrichter Spiele bis einschließlich zur 3. Kreisklasse der Männer sowie Damen- und Jugendspiele.

Marco Andreolle
Uwe Bastert
Jana Becker
Jörg Böger
Jürgen Böhm
Reinhard Böhmer
Michael Bohnemeier
Michael Bunkenburg
Matthias Christ
Nils Dauer
Frank Drude
Stefan Eggert
Sergeij Eisel
Marion Elkmann
Volker Ellerbeck
Serkam Erdem
Christoph Ettrich
Burkhard Flechtker
Thomas Fröbel
Dirk Grafe
André Grahn
Hans-Erich Griwodz
Marco Holleyn
Hans-Werner Holtmann
Jens Hörmann
Eric Huxohl
Bernhard Kempa
Karl-Heinz Kerkhoff
Jörg-Christian Klimm
Edgar Klose
Frank Klostermann
Andreas Kormeier
Sebastian Kröger
Tobias Marquart
Alexandra Metting
Dr. h.c. Bettina Milikic
Jens Mootz
Bernd Mund
Carsten Nathmann
Udo Overbeck
Oliver Paul
Dennis Possehl
Charlotte Roy
Uwe Rummel
Dr. Jan Schepers
Dieter Schleese
Martin Schulz
Kevin Stöwe
August Stuckstätte
Holger Teckentrup
Jan Wagemann
Karsten Wellenbrink
Udo Wieland
Martin Wustlich

Allen Schiedsrichterinnen und Schiedsrichtern auf allen Ebenen ein herzliches Dankeschön für ihr ehrenamtliches Engagement.