Handballkreis Gütersloh -

Adresse und E-Mail

Sie befinden sich hier: https://www.handballkreis-guetersloh.de/schiedsrichter/kader-listen/

Kader-Listen

Verbreitungsgebiet des Handballverbandes Westfalen (HVW)

Verbreitungsgebiet des Handballverbandes Westfalen (HVW)

Im Handballkreis Gütersloh gibt es zahlreiche Schiedsrichter und Schiedsrichter-Gespanne, die von der Kreisklasse bis hin zur Oberliga Spiele leiten. Die Schiedsrichter sind in sogenannte Kader eingeteilt, die den jeweiligen Leistungsstand des Gespanns widerspiegelen und Orientierung darüber geben, bis zu welcher Liga das Gespann pfeift.

Sechs Gespanne aus dem Handballkreis Gütersloh pfeifen auf der Ebene des Handballverbandes Westfalen (HVW).

Auf der nächsten Ebene folgt der Kader L-1 für die Männer-Bezirksliga BI-HF / GT. Danach der gemeinsame Kreis/HV-Kader für die Damen- und Jugend-Landesligen und schließlich die unterschiedlichen KV-Kader für den Kreisspielbetrieb. Dabei ist der Kader KV-1 der höchste Kader auf Kreisebene, der zur Leitung von Spielen in der Männer-Kreisliga und in der Damen-Bezirksliga berechtigt.

In jedem Jahr zwischen den Saisons entscheiden die jeweiligen Schiedsrichterausschüsse auf HV- und Kreisebene anhand der Leistungen in der abgelaufenen Saison über die Eingruppierung der Gespanne. Für die gemeinsame Bezirksliga BI-HF / GT haben die Handballkreise Bielefeld-Herford und Gütersloh einen gemeinsamen Schiedsrichter-Ausschuss gebildet, der über die Zusammensetzung des Kaders „L-1“ (für Bezirksliga Männer) entscheidet. Die SR dieses Kaders setzen sich entsprechend mit Kollegen aus beiden Kreisen zusammen.

Verbandsliga-Leistungskader

 

 

 

 

 

 

Detlef Hein / André Schneider

 

 

 

 

 

 

Dirk Heptner / Stefan Hermschröder

 

 

 

Kupper_Machill_Schiri_Foto

 

 

Marcel Machill / Oliver Kupper

 

 

 

 

 

Die Gespanne Hein/Schneider, Heptner/Hermschröder und Kupper/Machill pfeifen Spiele bis einschließlich Verbandsliga Männer, Oberliga Frauen und alle Oberligen A-Jugend.

 

Verbandsliga-Standard-Kader

 

 

 

Hartmut Borutta / Bernd Brünger

Landesliga-Leistungs-Kader

Neubert_Stuckstaette

 

Matthias Neubert / Matthias Stuckstätte

 

 

 

Landesliga-Standard-Kader

Panofen_Schaeper

Dr. Frank Panofen / Andreas Schäper

Gespanne aus den LL-Kadern werden vom HV im Bereich der Landesliga Männer und Verbandsliga Damen angesetzt.

 

 

Landesliga-Anschluss-Kader

Gespanne aus dem LL-Anschluss-Kader werden vom HV in der Landesliga Männer und Verbandsliga Damen angesetzt und können in den Landesliga-Standard-Kader oder in den Landesliga-Leistungskader aufsteigen.

 

Tobias Ahlke / René Reimann

 

 

 

 

Ahlke_Otto_web

Lars Ahlke / Julian Otto

 

 

 

 

 

Julian Köster / Andreas Schlegel

 

 

 

 

Linkert_Wagner

Timo Linkert / Joshua Wagner

 

 

 

 

 

Strotkötter_WöstemeierBernhard Strotkötter / Heinz-Josef Wöstemeier

 

 

 

 

Kader L-1 (Bezirksliga Männer)

Schiedsrichter des L-1 werden vom Kreis bis zur Bezirksliga Männer angesetzt. Voraussetzung für diesen Kader ist die Teilnahme an den drei Lehrabenden pro Saison und an einem bestandenen Regeltest pro Saison.

 

 

Berthold Austermann / Hartmut Saupe

 

 

 

 

André Bohnemeyer / Nils Wibker

 

 

 

 

Ole Callenius (re.) / Marcel Metz (li.) (BI-HF)

 

 

 

 

Dopheide_Marquart_webLars Dopheide / Tobias Marquart

 

 

 

 

Ehlers_WichmannSebastian Ehlers / Kai Wichmann

 

 

 

 

Ehrke_Werft_webJoachim Ehrke (r.) / Harald Werft (l.)

 

 

 

 

 

Griwodz_RehageAlexander Griwodz / Axel Rehage

 

 

 

 

Tim Hallau (re.) / Luca Peters (li.)

 

 

 

 

Kerkhoff_KühnFrank Kerkhoff / Jörg Kühn (BI-HF)

 

 

 

 

Marko Köppe / Roy Lindner (BI-HF)

 

 

 

 

Lander_RabeneickFrank Lander (re.) / Dirk Rabeneick (li.) (BI-HF)

 

 

 

 

marquart_mueller

Tobias Marquart (re.) / Uwe Müller (li.)

 

 

 

 

Mootz_Pollklas_webJens Mootz (r.) / Manfred Pollklas (l.)

 

 

 

 

 

Niederheidland_Terzi_webJürgen Niederheidland / Cigdem Terzi

 

 

 

 

J_Panofen_M_Schaeper_webJonas Panofen (re.) / Max-Leroy Schäper (li.)

 

 

 

 

 

Woestmann_Woestmann_webThomas Wöstmann / Karl-Heinz Wöstmann

 

 

 

 

 

 

Kreis/HV-Kader

Gespanne des Kreis/HV-Kaders werden in der Landesliga Damen und den Jugend-Landesligen (A- und B-Jugend) eingesetzt.

 

Blankert_Ma_Philipp_Marius Blankert / Lennart Philipp

 

 

 

 

Blankert_Philipp_webWolfgang Blankert / Olaf Philipp

 

 

 

 

Johannes Bockstette / Dominik Kirtschik

 

 

 

 

Julia Gerdes / Melina Gerdes

 

 

 

 

HövelmannJulian Hövelmann / Lukas Lünstroth

 

 

 

 

Torsten Indiesteln (re.) / Christian Spellmann (li.)

 

 

 

 

Ameln_webJulia Kroll / Vera v. Ameln

 

 

 

 

Moukthari_Vogler

 

Marcel Moukthari / Thilo Vogler

 

 

 

Tim Rosendahl / Dominic Vienenkötter

 

 

 

 

Lehmann_LehmannMarkus Lehmann / Niklas Lehmann

 

 

 

 

Siebes_Wiesjahn

 

Hans-Peter Siebes (re.) / Rüdiger Wiesjahn (li.)

 

 

KV-KaderOlympic_pictogram_Handball

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter der KV-Kader leiten auf Kreisebene die Spiele des Handballkreises Gütersloh von der Männer-Kreisliga bis zur E-Jugend:

 

KV-Kader 1

Der „KV-1“ ist der höchste Schiedsrichter-Kader im Handballkreis Gütersloh; die Gespanne dieses Kaders pfeifen bis einschließlich zur Männer-Kreisliga und bis zur Damen-Bezirksliga.

Austermann_HonerlageMoritz Austermann / Lukas Honerlage

 

 

 

 

Bastert_Mund_webUwe Bastert / Bernd Mund

 

 

 

 

Blankert_SchulzDirk Blankert (re.) / Martin Schulz (li.)

 

 

 

 

Boeing_Flechtker_webThomas Böing / Burkhard Flechtker

 

 

 

 

Stefan Eggert / Andreas Kormeier

 

 

 

 

Feldmann_Stuckstaette_webThomas Feldmann / August Stuckstätte

 

 

 

 

 

Holtmann_Klack_webHans-Werner Holtmann / Werner Klack

 

 

 

 

Dirk Jasper / Holger Teckentrup

 

Kalms_Klimm_webWilfried Kalms (re.) / Jörg-Christian Klimm (li.)

 

 

 

 

Kalms_Strothmann_webWilfried Kalms / Klaus Strothmann

 

 

 

 

 

Sonja Klimm / Julia Klimm

 

 

 

 

 

Lotz_Wutke_webHeiner Lotz / Detlef Wutke

 

 

 

 

Popke_Skurk_webAndreas Popke / Christian Skurk

 

 

 

 

Runde_Springer

Sebastian Runde / Erik Springer

 

 

 

 

 

Vosshans_VosshansRaphael Voßhans / Ruben Voßhans

 

 

 

 

 

 

KV-Kader 2

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter des KV-2 leiten Spiele bis einschließlich zur 1. Kreisklasse der Männer.

 

David Austermeier / Patrick Pahlke

 

Barrelmeyer_Zebrowski_webDaniel Barrelmeyer / Julius Zebrowski

 

 

 

 

Stefan Baumeier / Dieter SchleeseStefan Baumeier / Dieter Schleese

 

 

 

 

Bockstiegel_Schindler_webJürgen Bockstiegel / Uwe Schindler

 

 

 

 

Cedric Böger / Kai Fricke

 

Dahlkemper_Jasper_webReinhard Dahlkemper / Dirk Jasper

 

 

 

 

Patrick Dreger / Marco Possehl

 

 

 

 

Flechtker_Mittendorf_webBurkhard Flechtker / Dr. Christoph Mittendorf

 

 

 

 

Herbort_ScharpenbergHeinz Herbort / Hans-Peter Scharpenberg

 

 

 

 

Hüllinghorst_Sieker_webRolf Hüllinghorst / Armin Sieker

 

 

 

 

Jasper_Teckentrup_webDirk Jasper / Holger Teckentrup

 

 

 

 

Klaus Kronsbein / Uwe Wieland

 

 

 

 

Jörg Meierjohann / Roland Mundhenk

 

 

 

 

 

 

 

 

KV-Kader 3

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter des KV-3 leiten Spiele bis einschließlich zur 2. Kreisklasse der Männer.

 

 

KV-Kader 4

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter des KV-4 leiten Spiele bis einschließlich zur A-Jugend.

 

Böger_LanioJörg Böger / Boris Lanio

 

 

 

 

 

Jödemann_Kowalski_webNele Jödemann / Anna Kowalski

 

 

 

 

Köhne_Pross_webHannes Köhne / Niklas Pross

 

 

 

 

SundermannTimon Kreft / Justus Sundermann

 

 

 

 

 

Maier_Weseloh_webPhilip Maier / Jonathan Weseloh

 

 

 

 

Mittendorf_Christoph_SophieDr. Christoph Mittendorf / Sophie Mittendorf

 

 

 

 

Luca Peters / Frederic Rümke

 

KV-Kader 6

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter des KV-6 leiten vorwiegend Damen- und Jugend-Spiele.

 

 

Holleyn_Holleyn_webMaren Holleyn / Marco Holleyn

 

 

 

 

Carolin Kornfeld

Reckeweg_Schmidt_webTabea Reckeweg / Jacqueline Schmidt

 

 

 

 

 

KV-Kader 7

Die Schiedsrichterinnen und Schiedsrichter des KV-7 leiten als Einzelschiedsschiedsrichter Spiele bis einschließlich zur 3. Kreisklasse der Männer sowie Damen- und Jugendspiele.

Marco Andreolle

Uwe Bastert

Jana Becker

Jörg Böger

Jürgen Böhm

Reinhard Böhmer

Michael Bohnemeier

Michael Bunkenburg

Matthias Christ

Nils Dauer

Frank Drude

Stefan Eggert

Sergeij Eisel

Marion Elkmann

Volker Ellerbeck

Serkam Erdem

Christoph Ettrich

Burkhard Flechtker

Thomas Fröbel

Dirk Grafe

André Grahn

Hans-Erich Griwodz

Marco Holleyn,

Hans-Werner Holtmann

Jens Hörmann

Eric Huxohl

Bernhard Kempa

Karl-Heinz Kerkhoff

Jörg-Christian Klimm

Edgar Klose

Frank Klostermann

Andreas Kormeier

Sebastian Kröger

Tobias Marquart

Alexandra Metting

Dr. h.c. Bettina Milikic

Jens Mootz

Bernd Mund

Carsten Nathmann

Udo Overbeck

Oliver Paul

Dennis Possehl

Charlotte Roy

Uwe Rummel

Dr. Jan Schepers

Dieter Schleese

Martin Schulz

Kevin Stöwe

August Stuckstätte

Holger Teckentrup

Jan Wagemann

Karsten Wellenbrink

Udo Wieland

Martin Wustlich

 

Allen Schiedsrichterinnen und Schiedsrichtern auf allen Ebenen ein herzliches Dankeschön für ihr ehrenamtliches Engagement.